ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII
472

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e tocchi di rosso. La forma cilindrica cosiddetta a cilindrone ha imboccatura larga con orlo appena estroflesso, collo breve, spalla piana dal profilo appena arrotondato, corpo cilindrico un poco rigonfio al centro e basso piede a base piana. Il decoro si estende su tutta la superficie del vaso senza soluzione di continuità, secondo il caratteristico motivo a girali fogliate su fondo blu cobalto azzurrato, ma con una variante nel colore dei fiori ove compare un insolito verde ramina steso con rapidità. Il fondo è trattato come di consueto a punta di pennello per ottenere sottili filettature bianche, secondo la consuetudine del decoro “veneziano”; alt. cm 33, diam. bocca cm 14,5, diam. piede cm 14,3

AN APOTHECARY JAR (ALBARELLO), CALTAGIRONE, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

431 - 440  di 484 Lotti
464
€ 3.000 / 4.000
465
€ 6.000 / 8.000
466
€ 4.000 / 6.000
467
€ 800 / 1.200
468
€ 2.000 / 3.000
469
€ 1.500 / 2.500
470
€ 1.800 / 2.500
471
€ 400 / 600
472
€ 1.500 / 2.500
473
€ 2.000 / 3.000
431 - 440  di 484 Lotti