DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 MAGGIO 2019
Asta, 0296
94

Massimiliano Gallelli

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Massimiliano Gallelli

(Cremona 1863 - San Remo 1956)

RITRATTO DI DONNA MINA BONZI

olio su tela, cm 218x127

firmato in basso a destra

retro del telaio: cartiglio della Mostra del Ritratto Femminile di Monza del 1924

PORTRAIT OF DONNA MINA BONZI

oil on canvas, cm 218x127

on the reverse of the framework: label of the exhibition Mostra del Ritratto Femminile in Monza, 1924

Mostra del ritratto femminile contemporaneo, Museo Civico, Monza, maggio-ottobre 1924

Mostra del ritratto femminile contemporaneo, catalogo della mostra (Museo Civico, Monza, maggio-ottobre 1924), pref. di G. Marangoni, Bergamo 1924, p. 46 n. 14, tav. XIII