DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 MAGGIO 2019
Asta, 0296
108

Lorenzo Delleani

Stima
€ 3.500 / 6.000

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

SINFONIE AUTUNNALI

olio su tavoletta, cm 45x30

datato "3.8.88" in basso a destra

retro: timbro della Galleria Carini, timbro di autentica con firma di Bistolfi

AUTUMN SYMPHONIES

oil on panel, cm 45x30

dated "3.8.88" lower right

on the reverse: stamp of the Galleria Carini, authentication stamp with signature of Bistolfi

Provenienza

Galleria Carini, Milano

A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, Biella 1973, vol. II, p. 172 n. 797