DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 MAGGIO 2019
Asta, 0296
91

Antonio Mancini

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Antonio Mancini

(Roma 1852 - 1930)

RITRATTO MASCHILE ALLA SCRIVANIA

olio su tela, cm 76x100,5

firmato in basso a sinistra

PORTRAIT OF A MAN AT HIS DESK

oil on canvas, cm 76x100,5

signed lower left

L'opera è corredata di autentica su fotografia della dottoressa Cinzia Virno ed è registrata nell'Archivio Antonio Mancini col n. 95(8)0537AV.

Sul dipinto sono evidenti le tracce del telero quadrettato a spago che il pittore utilizzava, in coppia con un secondo identico posto davanti al modello, per assicurarsi una precisa riproduzione delle proporzioni e dell'impianto prospettico del soggetto. La tecnica della cosiddetta "doppia graticola", da lui ideata, donava ai dipinti un effetto di quadrettatura che caratterizza la sua pittura tra la fine degli anni Ottanta e gli anni Novanta. E' possibile che il ritrattato possa identificarsi con Alfredo Mancini, nipote dell'artista.