DIPINTI ANTICHI

14 MAGGIO 2019
Asta, 0295
47

Vincenzo Greco

Stima
€ 6.000 / 8.000

Vincenzo Greco

(attivo a Napoli nei primi decenni del XVIII sec.- 1733)

CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 77x102,5

il secondo firmato in basso a sinistra "Vincenzo Grieco fecit"

ARCHITECTURAL CAPRICCI WITH FIGURES

oil on canvas, a pair, cm 77x102,5

the second signed lower left "Vincenzo Grieco fecit"

Figlio del più noto pittore di capricci architettonici e rovine Gennaro Greco, di lui non si conosco notizie biografiche ad eccezione della data di morte avvenuta nel 1733. Secondo  Gennaro Borrelli sono presenti quattro 'rovine architettoniche' di Vicenzo Greco alla Galleria Nazionale di Praga (G. Borrelli, Il rococò napoletano in “Napoli Nobilissima” 18, 1979, pp. 201-219); dal punto di vista stilistico rimarrà legato agli elementi epressivi e compositivi di Leonardo Coccorante (1680-1750).