DIPINTI ANTICHI

14 MAGGIO 2019
Asta, 0295
26

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII

Stima
6.000 / 8.000

RITRATTO DI DONNA CON GORGIERA

olio su tela, cm 71x54

Spanish school, early 17th century

PORTRAIT OF A LADY WITH A RUFF

oil on canvas, cm 71x54

Diffusasi in tutta Europa nella seconda metà del 1500, la gorgiera è stata una costante nell’abbigliamento ufficiale spagnolo sia maschile che femminile, raggiungendo verso il 1580 anche notevoli dimensioni: sotto Filippo IV re di Spagna, venne emanata una legge che ne limitava l'uso, per l’altissima quantità di tessuto che richiedeva e l'elevato costo. Dopo la prima metà del 1600 si assiste a un lento e graduale declino di questo accessorio.

La tipologia dell’abito e dei suoi accessori, nonché l’acconciatura che vede proprio per la presenza dell’alto collare ricamato i capelli raccolti sulla nuca, permettono di datare il nostro ritratto, tutto giocato sul contrasto tra la leggerezza e il candore della gorgiera e dei polsini con l’austerità del busto e l’oscurità dello sfondo,  ai primi decenni del XVII secolo.