DIPINTI ANTICHI

14 MAGGIO 2019
25

Giacomo Recco

(Napoli 1603 – prima del 1653)

VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIPANI

olio su tela, cm 72,5x58

FLOWERS IN A VASE

oil on canvas, cm 72,5x58

Provenienza

New York, asta Habsburg Fine Arts, 10 aprile 1991, n. 22; collezione Francesco Quierazza; Bergamo, mercato antiquario, 1994

Riferimenti fotografici

Fototeca Federico Zeri, Bologna, scheda 88851

Catalogato da Federico Zeri come opera di Giacomo Recco, il dipinto qui offerto si situa con ogni evidenza accanto alle nature morte di fiori raggruppate da Nicola Spinosa e da Angela Tecce nella produzione cronologicamente più avanzata dell’artista napoletano, ormai distante dal noto gruppo, di impianto decisamente più arcaico, riunito intorno al Vaso di fiori con stemma del cardinale Poli (cfr. A. Tecce, Giacomo Recco, in La natura morta in Italia. A cura di Federico Zeri, Milano, Electa, 1989, II, pp. 880-85, figg. 1053-1056). Più libero nella presentazione del bouquet, non più legato alla simmetria rispetto a un asse centrale che caratterizza il gruppo citato, il nostro dipinto si distingue per l’intenso naturalismo con cui le corolle variopinte sono descritte nelle diverse fasi della fioritura, lasciando intendere quell’appassionato studio dal vero che segna gli esordi del genere. In particolare, il nostro dipinto si accosta al Vaso di cristallo con fiori attribuito a Giacomo Recco da Nicola Spinosa (La pittura napoletana del Seicento, Milano 1984, fig. 597) e come tale ripubblicato da Angela Tecce (1989, cit., fig. 1058).

Stima  € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 68 Lotti
21
€ 20.000 / 30.000
22
€ 3.000 / 5.000
23
€ 3.000 / 5.000
24
€ 5.000 / 8.000
25
€ 8.000 / 12.000
26
€ 6.000 / 8.000
27
€ 5.000 / 8.000
28
€ 30.000 / 40.000
29
€ 35.000 / 50.000
30
€ 6.000 / 8.000
21 - 30  di 68 Lotti