Importanti maioliche rinascimentali

17 APRILE 2019
ORCIOLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580
60

in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, blu di cobalto, giallo antimonio, bianco di stagno, bruno di manganese. Il vaso elettuario ha corpo ovale rastremato verso il basso, piede medio che si apre in una base a disco, collo troncoconico che si apre in una bocca larga con orlo estroflesso; sul fronte un versatoio a cannello e sul retro un’ansa a nastro che porta il decoro con l’emblema della Fortuna, raffigurata come una figura femminile nuda in piedi su un delfino, sospinta da una vela. Al di sotto dell’emblema un cartiglio farmaceutico con scritta in blu in caratteri capitali. Tutto intorno un decoro a trofei; alt. cm 22, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 9,3

A SPOUTED PHARMACY JAR, PESARO, WORKSHOP OF GIROLAMO AND LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 65 Lotti
52
6.000 / 8.000
53
4.000 / 6.000
54
8.000 / 12.000
55
3.000 / 4.000
56
2.000 / 3.000
57
2.000 / 3.000
58
1.000 / 1.500
59
2.000 / 3.000
60
3.000 / 4.000
61
6.000 / 8.000
51 - 60  di 65 Lotti