Importanti maioliche rinascimentali

17 APRILE 2019
Asta, 0294

AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520

Stima
€ 3.000 / 4.000

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio e bruno di manganese, alt. cm 14,2, diam. bocca cm 7,4, diam. piede cm 8,8

AN OIL CRUET, PESARO OR ADRIATIC AREA, 1480-1520

Il piccolo vaso aveva probabilmente un uso religioso per le sacre unzioni. Contenitori di questo tipo, o comunque piccoli contenitori da messa, furono prodotti in area adriatica e spesso destinati all’esportazione nel Nord Europa. Un esempio di confronto per la forma ci deriva da una piccola brocca decorata in bianchetto su smalto turchino, atta a contenere aceto, della collezione Bonali di Pesaro (P. Bonali, R. Gresta, Girolamo e Giacomo Lanfranco dalle Gabicce maiolicari a Pesaro nel secolo XVI, Rimini 1987, p. 316 n.115) che ci attesta il successo della forma.

Opere con decori coerenti si trovano in forma frammentaria all’Ashmolean di Oxford e da scavo, con forma differente ma coerente per decoro, al Museo di Londra (inv. A 378) entrambi con trigramma in caratteri gotici (T. Wilson, Italian Maiolica and Europe, Oxford 2017, pp. 66-67, n. 17, n. 31).