• CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    101 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a foglie e sottofoglie, gola liscia risale su nastro ritorto dorato, seguito da profilo rilevato che digrada a muro con gole dritte e gole rovesce; fascia aggettante, ingombro cm 95x116, luce cm 73x95   A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

    102 CORNICE, ROMA, SECOLO XIX CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata decorata da fogliette aperte verso l’esterno alternate a ciuffetti di foglie, gole dritte e rovesce cui segue bordo dorato a nastro ritorto che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, digradante a muro con gola liscia; ingombro cm 107x92,5, luce cm 86,5x72,5   A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

    103 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, gola liscia risale su profilo intagliato a foglie lanceolate e nervate ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, seguito da bordo esterno a motivi ovoidali entro archetti che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x87, luce cm 44,2x64,2   A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII

    104 CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo dorato intagliato a motivo di campanule ricorrenti, gola liscia risale su profilo dorato ornato a nastro ritorto, fascia mistilinea seguita da bordo dorato decorato a motivo ovoidale entro archetti scende a muro; ingombro cm 79,5x67,5, luce cm 54x42   A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, MID 17TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

    105 CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano simmetricamente verso gli angoli, ampia fascia digradante a muro con motivo di grandi foglie di acanto aperte rivolte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 100x80, luce cm 72,5x54,5   A 17TH CENTURY FRAME, BOLOGNA Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    106 CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo aggettante intagliato a unghiature cui segue fascia a foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno con foglie aperte agli angoli che risale su un’ulteriore fascia a fogliette ricorrenti lanceolate che partendo da nastri ai centri si portano agli angoli, profilo a nastro ritorto scende a muro con bordo decorato da motivi ovoidali entro archetti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x85, luce cm 74x56   A 17TH CENTURY FRAME, BOLOGNA Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

    107 CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata a foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da foglie d’acanto aperte, si dirigono verso gli angoli anch’essi arricchiti da foglie aperte; dalla fascia si diparte un ampio decoro a giorno a motivo di volute impreziosite da girali di foglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 84x76, luce cm 46,5x40,5   A TUSCAN MIRROR FRAME, LATE 17TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

    108 CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce su profilo aggettante, fascia piatta laccata arricchita da volute di foglie d’acanto stilizzate a rilievo nei centri e negli angoli, segnati da foglie aperte, cui segue gola liscia digradante a muro; ingombro cm 129x142, luce cm 103x117   A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

    109 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo dorato modanato, fascia laccata a finto marmo con applicazioni in pastiglia a creare un motivo di due volute contrapposte impreziosite da foglie che si dipartono dai centri e dagli angoli segnati da foglie aperte a ventaglio, profilo dorato si porta a muro; ingombro cm 78,5x61,5, luce cm 59,5x42,5   AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    110 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata su profilo bombato scolpito a motivo di nastro ritorto fogliaceo dorato che dai centri, legati da nodi, si diparte verso gli angoli, arricchiti da foglie aperte, sagoma laccata nera decorata ai centri da fiocchi e agli angoli da grandi foglie aperte su profilo rilevato dorato a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri, segnati da nastri, si dirigono verso gli angoli che scende a muro; ingombro cm 119x101, luce cm 85,2x67   A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA   Bigliografia di confronto R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 187 fig. 344 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    111 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo decorato da motivo a fusarole alternate a tre perle cui segue sagoma a cassetta a fondo ebanizzato impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, bordo rilevato a motivo di nastro intrecciato scende a muro con gole dritte e gole rovesce ebanizzate e dorate; ingombro cm 90x72,5, luce cm 70x52   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

    112 CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su profilo modanato che risale su sagoma piatta ornata da ampio motivo guilloché, profilo a guilloché scende a muro con gola liscia; ingombro cm 101x120,5, luce cm 72x91   A FLEMISH FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    113 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata seguita da gole dritte e rovesce nere e dorate, sagoma a cassetta ebanizzata abbellita ai centri e agli angoli da racemi vegetali alternati a fiorellini dorati, profilo dorato rilevato scende a muro con gole lisce e rovesce nere; ingombro cm 108x147, luce cm 86x124,5   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    114 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da sagoma a cassetta impreziosita negli angoli da motivi floreali dorati, profilo rilevato dorato scende su gola liscia che si porta a muro; ingombro cm 97x85, luce cm 80x68,5   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

    115 CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta a mezzefoglie stilizzate rivolte verso l'interno, fascia riccamente scolpita con testa di cherubini al centro superiore inquadrata da volute arricchite da festoni di frutti e foglie, lato inferiore analogamente ornato ma centrato da testina femminile, fianchi laterali scolpiti a riserve impreziosite da festoni con erme maschili di profilo rivolte verso l'esterno al centro, ingombro cm 122x101, luce cm 87x72   A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, EARLY 17TH CENTURY   Bibliografia di confronto G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, pp. 41-42; R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 112 fig. 210; F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 156-157 Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    116 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli dove sono trattenute da nastri, gola rovescia scende su fascia piatta bulinata decorata agli angoli e ai centri da fiore tra girali fogliacei, gole dritte e rovesce scendono a muro con profilo rilevato a motivo di foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 106,5x136,5, luce cm 75x104,4   A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

    117 CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a nastro ritorto stilizzato che dai centri si dirige obliquamente verso gli angoli, gola rovescia scende su sagoma a cassetta ornata a motivo di girali fogliacei su fondo bulinato, profilo a fogliette lanceolate ricorrenti che, trattenute ai centri da nodi, si portano agli angli scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x51,5, luce cm 41,8x31,5   AN EARLY 17TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

    118 CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo rilevato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, fascia con fondo bulinato ornata da decori fogliacei agli angoli e ai centri, profilo aggettante con strigliata e baccello segnato agli angoli da una foglia aperta si porta su gola a nastro ritorto stilizzato che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x75,4, luce cm 64,2x50   A FLORENTINE FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY   Bibliografia di confronto R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 79 fig. 144 Stima
    € 3.500 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

    119 CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, fascia scolpita ai centri da motivo a fiore da cui si dipartono ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate avvolte da nastri intagliati a dischetti sovrapposti e alternati, dipinti e dorati; ingombro cm 128,5x117, luce cm 105,7x94,2   A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY   Bibliografia di confronto F. Sabatellli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 152-153 Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    120 CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di fogliette stilizzate, fascia intagliata a volute che dai centri, impreziositi da teste di cherubino, si portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x62,2, luce cm 65x51,5   A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

    121 CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con controbattuta a perlinatura seguita da gola liscia che risale su profilo a motivo di ovoli ricorrenti intervallati da fogliette, gola liscia su bordo rilevato digrada a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x48,5, luce cm 56x34,5   A ROMAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    122 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata riccamente intagliata a ventagli di foglie, gola liscia risale su sagoma modanata aggettante che scende a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm 104x89, luce cm 82x66,5   A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII

    123 CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta a foglie e sottofoglie, ampia gola liscia risale su bordo dorato intagliato a nastro ritorto, sagoma aggettante a gole dritte e gole rovesce digrada a muro con profilo dorato intagliato a motivo di foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno; ingombro cm 54,5x48,5, luce cm 31,4x25,2   A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    124 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato, intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a motivo di foglie e mezze foglie aperte verso l’interno, seguita da ampia gola liscia con bordo a nastro ritorto su profilo aggettante liscio che scende a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm 62x56, luce cm 40x33,5   A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    125 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente mistilinea intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue una fascia mistilinea digradante che si porta a muro con bordo a foglie e mezzefoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,2x22,2, luce cm 16,5x11,5   A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    € 300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    126 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti con controbattuta a perlinatura, fascia bombata intagliata a motivo di frutti alternati a foglie e arricchita nei centri da fiori e negli angoli da foglie d’acanto aperte, seguita da bordo a motivo di nastro ritorto che scende a muro con profilo a foglie e sottofoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x73, luce cm 41,5x51,7   A 17TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY Stima
    € 1.300 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    127 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole intervallate da due perline seguita da fascia decorata a volute fogliacee alternate a fiori, profilo a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli scende a muro con gola intagliata a mezze foglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x50, luce cm 44,5x35,5   A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

    128 CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gole lisce, fascia aggettante che digrada a muro interamente intagliata a foglie alternate a frutti, segnate agli angoli da foglie stilizzate aperte e ai centri da nastro; ingombro cm 88x104, luce cm 64x81   A 17TH CENTURY FRAME, LOMBARDY Stima
    € 300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    129 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea intagliata a motivo di foglie di cavolo aperte su fondo puntinato e digradante a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x70, luce cm 37x51   A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    130 COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, profilo sagomato con volute fogliacee che scendono simmetricamente nella pendaglina a creare un motivo a conchiglia, e cimasa impreziosita da un decoro rocaille costituito da un nastro pieghettato a formare una conchiglia; al loro interno due incisioni acquerellate con scene di corteggiamento, cm 79x56   A PAIR OF FRAMES, PIEDMONT, 18TH CENTURY   Una analoga coppia di cornici è stata presentata nella vendita dedicata alla collezione di cornici di Franco Sabatelli   Collocabili nell'area piemontese, queste cornici sono state realizzate in cartapesta montata su una sottile fodera di legno, e al loro interno recano due pergamene dipinte a tempera raffiguranti personaggi in costume. L'abilità dell'esecutore così come il materiale usato ha contribuito a donarne volume, certamente aiutati dall'alternanza della doratura con la parte dipinta. La perfetta conservazione e il materiale usato per la loro realizzazione rendono queste due cornici di particolare interesse. Stima
    € 2.800 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto