L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
192

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, gole lisce e gole rovesce seguite da fascia mistilinea con fondo a chicco di riso decorata da racemi vegetali arricchiti da fiori che dai centri si portano verso gli angoli, gole dritte e rovesce digradano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 33,8x39, luce cm 23,5x29

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY