L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
160

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, profilo intagliato a motivo di mezze foglie seguito da fascia bulinata abbellita da racemi vegetali con grappoli d’uva fermati agli angoli da foglie aperte, gole dritte e rovesce scendono a muro con motivo a mezzefoglie lanceolate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x93, luce cm 72,5x60,5

A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY