L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
193

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma mistilinea alla quale si applica la fascia bombata decorata da motivo di foglie lanceolate in stile Impero aperte verso l’esterno che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67,5x53, luce cm 53,5x38,7

A TUSCAN FRAME, SECOND HALF 18TH CENTURY