L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
209

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato; battuta intagliata a foglie e sottofoglie, bordi lisci inquadrano fascia piana intagliata a dischi sovrapposti che dai centri si portano verso gli angoli, arricchiti da fiori, profilo a motivi ovoidali scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 54,2x44, luce cm 43,2x33

A TUSCAN FRAME, SECOND HALF 18TH CENTURY