L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
201

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e mezze foglie rivolte verso l’interno con controbattuta a motivo di perline alternate a piccoli fiori, ampia gola liscia scende per poi risalire su cordone ritorto seguito da fascia bombata arricchita da volute poste a inquadrare ai centri conchiglie da cui si dipartono racemi vegetali, profilo a baccellatura che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 150x115, luce cm 126x91

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY