L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
111

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo decorato da motivo a fusarole alternate a tre perle cui segue sagoma a cassetta a fondo ebanizzato impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, bordo rilevato a motivo di nastro intrecciato scende a muro con gole dritte e gole rovesce ebanizzate e dorate; ingombro cm 90x72,5, luce cm 70x52

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY