L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
111

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo decorato da motivo a fusarole alternate a tre perle cui segue sagoma a cassetta a fondo ebanizzato impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, bordo rilevato a motivo di nastro intrecciato scende a muro con gole dritte e gole rovesce ebanizzate e dorate; ingombro cm 90x72,5, luce cm 70x52

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500

11 - 20  di 145 Lotti
111
€ 1.500 / 2.500
112
€ 1.200 / 1.800
113
€ 1.200 / 1.800
114
€ 1.000 / 1.500
115
€ 3.000 / 4.000
116
€ 1.500 / 2.500
117
€ 700 / 1.000
118
€ 3.500 / 5.000
119
€ 2.500 / 3.500
120
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 145 Lotti