L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
195

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno su gola liscia che risale su profilo aggettante intagliato a baccellature oblique alternate a foglie aperte agli angoli digradante su fascia a ovoli che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 85x63, luce cm 68,5x46,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY