L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
180

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno graffito e dorato, battuta a gole lisce e rovesce su bordo lievemente aggettante seguito da sagoma a cassetta arricchita, agli angoli e ai centri, da cartelle con motivi vegetali e floreali su fondo bulinato, profilo rilevato digrada a muro con gole dritte e gole rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 123x161, luce cm 97x135

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY