L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
176

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a gole lisce seguita da sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato dorato si porta a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm 122x154,5, luce cm 99,5x133

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY