L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
174

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata ornata a motivo ondulato risale su sagoma a cassetta ebanizzata decorata a rilievo in oro a racemi vegetali negli angoli e a campanule stilizzate nei centri, profilo rilevato dorato si porta a muro con gole dritte e gole rovesce nere e dorate; ingombro cm 98x145, luce cm 73,5x122

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY