L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
241

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno e legno dorato, battuta liscia con controbattuta dorata a perlinatura cui segue sagoma a cassetta con bordo decorato a motivo di piccola perlinatura, gole dritte e rovesce si portano a muro con profilo rilevato; ingombro cm 57,2x47,7, luce cm 38x28,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY