L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
113

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata seguita da gole dritte e rovesce nere e dorate, sagoma a cassetta ebanizzata abbellita ai centri e agli angoli da racemi vegetali alternati a fiorellini dorati, profilo dorato rilevato scende a muro con gole lisce e rovesce nere; ingombro cm 108x147, luce cm 86x124,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY