L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
197

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno laccato e dorato con applicazioni in pietre dure e lamina metallica, battuta modanata su profilo in legno dorato ornato a racemi floreali incisi e impreziosito da pietre dure intervallate a testine entro volute in lamina metallica applicate agli angoli e ai centri, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applicano su ogni lato decori a giorno tra volute con motivo di cherubino nel centro superiore ed erme sui lati; ingombro cm 66x49, luce cm 36x25

A 19TH CENTURY FRAME, TUSCANY