L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
107

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata a foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da foglie d’acanto aperte, si dirigono verso gli angoli anch’essi arricchiti da foglie aperte; dalla fascia si diparte un ampio decoro a giorno a motivo di volute impreziosite da girali di foglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 84x76, luce cm 46,5x40,5

A TUSCAN MIRROR FRAME, LATE 17TH CENTURY