L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
107

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata a foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da foglie d’acanto aperte, si dirigono verso gli angoli anch’essi arricchiti da foglie aperte; dalla fascia si diparte un ampio decoro a giorno a motivo di volute impreziosite da girali di foglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 84x76, luce cm 46,5x40,5

A TUSCAN MIRROR FRAME, LATE 17TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000

1 - 10  di 145 Lotti
101
€ 1.500 / 2.500
102
€ 1.000 / 1.500
103
€ 1.000 / 1.500
104
€ 1.200 / 1.800
105
€ 2.000 / 3.000
106
€ 2.500 / 3.500
107
€ 2.000 / 3.000
108
€ 1.200 / 1.800
109
€ 800 / 1.200
110
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 145 Lotti