L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
186

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata decorata a motivo di foglie e mezzefoglie, seguita da gola liscia che risale su cordone dorato ritorto, profilo aggettante scende a muro con bordo dorato ornato a motivo ovoidale; ingombro cm 91x116, luce cm 72x97

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY