L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
101

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a foglie e sottofoglie, gola liscia risale su nastro ritorto dorato, seguito da profilo rilevato che digrada a muro con gole dritte e gole rovesce; fascia aggettante, ingombro cm 95x116, luce cm 73x95

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY