L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
177

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a ventaglio di foglie e mezze foglie, gola liscia nera risale su nastro dorato ritorto, fascia aggettante a gole dritte e gole rovesce digrada a muro con profilo dorato arricchito da motivo ovoidale; ingombro cm 125x106, luce cm 103x83

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY