L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
175

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a foglie e sottofoglie, gola liscia sale su bordo ornato a nastro ritorto cui segue sagoma aggettante che digrada a muro con bordo a motivi ovoidali entro archetti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 103x76,5, luce cm 85x58

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY