L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
165

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, gola liscia risale su profilo rilevato a nastro ritorto che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, gola liscia su profilo a foglie e mezzefoglie aperte verso l’esterno, gole dritte e rovesce discendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 72,5x63, luce cm 50,4x41

A 17TH CENTURY FRAME, ROME