L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
125

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta lievemente mistilinea intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue una fascia mistilinea digradante che si porta a muro con bordo a foglie e mezzefoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,2x22,2, luce cm 16,5x11,5

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima   300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti