L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
102

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata decorata da fogliette aperte verso l’esterno alternate a ciuffetti di foglie, gole dritte e rovesce cui segue bordo dorato a nastro ritorto che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, digradante a muro con gola liscia; ingombro cm 107x92,5, luce cm 86,5x72,5

A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY