L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
121

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con controbattuta a perlinatura seguita da gola liscia che risale su profilo a motivo di ovoli ricorrenti intervallati da fogliette, gola liscia su bordo rilevato digrada a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x48,5, luce cm 56x34,5

A ROMAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY