L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
121

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con controbattuta a perlinatura seguita da gola liscia che risale su profilo a motivo di ovoli ricorrenti intervallati da fogliette, gola liscia su bordo rilevato digrada a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x48,5, luce cm 56x34,5

A ROMAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY

Stima   500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti