L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
151

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia laccata, profilo rilevato dorato, gola rovescia laccata risale su sagoma a cassetta abbellita agli angli da cartelle con racemi fogliacei su fondo oro, profilo rilevato dorato scende a muro; ingombro cm 117x93, luce cm 96x72,5

A 17TH CENTURY FRAME, MARCHE