L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
150

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.600 / 2.400
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata, sagoma mistilinea laccata nera con angoli dorati e graffiti con racemi fogliacei; profilo rilevato dorato scende a muro con gole nere dritte e rovesce; ingombro cm 98x128, luce cm 71,5x102,5

A 17TH CENTURY FRAME, MARCHE