L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
196

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, battuta a più ordini di guilloché su sagoma a cassetta impreziosita da decoro a giorno a motivo di racemi vegetali su fondo in lamina metallica, bordo a guilloché si porta a muro; ingombro cm 40,7x35,7, luce cm 26,6x21,5

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY