L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
126

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti con controbattuta a perlinatura, fascia bombata intagliata a motivo di frutti alternati a foglie e arricchita nei centri da fiori e negli angoli da foglie d’acanto aperte, seguita da bordo a motivo di nastro ritorto che scende a muro con profilo a foglie e sottofoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x73, luce cm 41,5x51,7

A 17TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY