L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
126

in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti con controbattuta a perlinatura, fascia bombata intagliata a motivo di frutti alternati a foglie e arricchita nei centri da fiori e negli angoli da foglie d’acanto aperte, seguita da bordo a motivo di nastro ritorto che scende a muro con profilo a foglie e sottofoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x73, luce cm 41,5x51,7

A 17TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY

Stima   1.300 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti