L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
222

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia incisa a motivo a zig zag  su profilo a nastro ritorto stilizzato, gola liscia con bordo inciso risale su profilo aggettante, gole dritte e rovesce incise a motivi geometrici scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 28,7x35,2, luce cm 17,5x25

A 19TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY