L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
229

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a girali fogliacei su fascia riccamente intagliata a motivo di cartelle sagomate tra volute agli angoli da cui si dipartono ramages vegetali su fondo a losanghe centrate da fiorellini, gola liscia scende su bordo a perlinature che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 117x158, luce cm 93x134

A 19TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY