L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
198

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno rivestito in lamina di bronzo dorato con fregi applicati in argento, battuta in argento a nastro ritorto, sagoma lievemente aggettante decorata da fregi applicati in argento con corona impreziosita da vetri colorati al centro superiore e cartiglio siglato DGR 1746 al centro inferiore, cordone d’argento a nastro ritorto si porta a muro; ingombro cm 57x46,5, luce cm 40x30

AN 18TH CENTURY FRAME, SOUTHERN ITALY