L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
118

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo rilevato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, fascia con fondo bulinato ornata da decori fogliacei agli angoli e ai centri, profilo aggettante con strigliata e baccello segnato agli angoli da una foglia aperta si porta su gola a nastro ritorto stilizzato che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x75,4, luce cm 64,2x50

A FLORENTINE FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 79 fig. 144