L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI
118

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo rilevato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, fascia con fondo bulinato ornata da decori fogliacei agli angoli e ai centri, profilo aggettante con strigliata e baccello segnato agli angoli da una foglia aperta si porta su gola a nastro ritorto stilizzato che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x75,4, luce cm 64,2x50

A FLORENTINE FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 79 fig. 144

Stima  € 3.500 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 145 Lotti
111
€ 1.500 / 2.500
112
€ 1.200 / 1.800
113
€ 1.200 / 1.800
114
€ 1.000 / 1.500
115
€ 3.000 / 4.000
116
€ 1.500 / 2.500
117
€ 700 / 1.000
118
€ 3.500 / 5.000
119
€ 2.500 / 3.500
120
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 145 Lotti