L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
200

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata con foglie lanceolate ricorrenti e sovrapposte che dai centri si portano agli angoli, cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno con volute fogliacee; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 108x122, luce cm 76,5x90,5

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY