L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
112

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su profilo modanato che risale su sagoma piatta ornata da ampio motivo guilloché, profilo a guilloché scende a muro con gola liscia; ingombro cm 101x120,5, luce cm 72x91

A FLEMISH FRAME, 17TH CENTURY