L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
158

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fondo graffito con motivo di foglie e sottofoglie, fascia lievemente bombata arricchita agli angoli e ai centri da ramages vegetali su fondo graffito, gola liscia risale su profilo graffito decorato da campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, per poi scendere a muro con gola liscia, fascia esterna a campanule; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 109x88, luce cm 89x67,5

AN 18TH CENTURY FRAME, EMILIA