L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
141

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce su fascia bombata a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli impreziositi da nastri, bordo sagomato a foglie rivolte verso l'esterno si porta su fascia piatta interamente incisa a motivi fogliacei e intagliata con fiorellini tra lunghe foglie ai centri e da fiore agli angoli, analoga fascia a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, bordo a foglie di cavolo che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 284x196, luce cm 233x142

AN 18TH CENTURY FRAME, EMILIA