L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
157

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale su fascia bombata intagliata a motivo di ghirlanda di foglie trattenute da un nastro, bordo esterno a ovoli scende a muro con gole dritte e gole rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x75, luce cm 73x57

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA