L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
129

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea intagliata a motivo di foglie di cavolo aperte su fondo puntinato e digradante a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x70, luce cm 37x51

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA