L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
129

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea intagliata a motivo di foglie di cavolo aperte su fondo puntinato e digradante a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x70, luce cm 37x51

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

Stima   1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti